刘霞
发布时间: 2016-01-13   浏览次数: 5132

   

   

刘霞,女,198011月生,

副教授,博士

E-mail:  liuxiapost@163.com

通信地址:数学与信息科学学院

邮  编: 453007

   

个人简历

   

教育经历: 2004.92007.6,河南师范大学硕士

           2007.92010.6,上海师范大学博士

           2016.8- 2017.8,澳大利亚斯文本科技大学,访问学者

工作经历: 2010.72013.4, 河南师范大学,讲师

           2013.4-至今,  河南师范大学,副教授

研究领域

   

生物数学;微分方程定性和分支理论;多时滞微分系统的余维分支

教学工作

   

主讲本科生课程:《常微分方程》、《数学物理方法》、《高等数学》
主讲研究生课程:《生物数学模型》、《非线性系统分支理论》、《时滞微分方程分支理论》

获奖情况

1. 获 2013 年河南师范大学校青年骨干教师

2. 获 2015-2016 年度校级优秀研究生指导教师

3. 获河南省第十届自然科学优秀学术论文奖,一等奖一项、二等奖两项

科研项目

   

1. 国家自然科学基金青年基金多时滞微分系统的余维分支分析及应用, 11601131, 2017.1-2019.12, 主持

2. 国家自然科学基金数学天元专项几类具有多个正平衡点的时滞捕食系统分析, 11226142, 2013.1-2013.12, 主持

3. 河南省高等学校重点科研项目几类具有阿利效应的捕食模型的分支分析, 17A110025,2017.1--2018.12, 主持

4.河南省教育厅科学技术重点研究项目几类生物动力系统的全局分支, 12A110012,2013,1—2015.12, 主持

论文著作

1.Xia Liu, Tonghua Zhang, Xinzhu Meng, Tongqian Zhang, Turing–Hopf bifurcations in a predator–prey model with herd behavior, quadratic mortality and prey-taxis, Physica A, 2018, 496: 446–460

2.Tonghua Zhang,Xia Liu, Xinzhu Meng, Tongqian Zhang,Spatio-temporal dynamics near the steady state of a planktonic systemComputers & Mathematics with Applications, 2018, 75(12):4490-4504

3.Xia Liu, Tonghua Zhang, Bogdanov–Takens and Triple Zero Bifurcations of Coupled van der Pol–Duffing Oscillators with Multiple Delays, International Journal of Bifurcation and Chaos, 2017, 27(9): 1750133 (18 pages)

4.Jinling Wang, Xia Liu, Jinling Liang, Bogdanov–Takens bifurcation in an oscillator with positive damping and multiple delays, Nonlinear Dynamics, 2017, 87(1): 255-269

5.Xia Liu, Jinling Wang, Bogdanov–Takens and triple zero bifurcations in general differential systems with m delays, Nonlinear Analysis: Modelling and Control, 2016, 21(6): 731–750

6.Xia Liu, Jinling Wang, Codimension two and three bifurcations of a predator–prey system with group defense and prey refuge, Nonlinear Analysis: Modelling and Control, 2015, 20(1) : 72–81

7.Xia Liu, Zero singularity of codimension two or three in a four-neuron BAM neural network model with multiple delays, Nonlinear Dynamics, 2014, 77: 1783–1794



关      闭
河南师范大学数学与信息科学学院  中国河南省新乡市建设东路46号  
邮政编码:453007  电话:0373-3326148  E-mail:math@htu.cn
版权所有©2010  all rights reserved.