刘文安教授
发布时间: 2015-12-29   浏览次数: 8936

 


 


                                       


 姓  名: 刘文安

 电  话: 03733326149

 通信地址: 数学与信息科学学院

 邮  编: 453007




  个人简历

 

刘文安,男,1964年5月生,教授,博士,硕士生导师。河南省优秀教师,河南省教育厅学术技术带头人。

1980.09-1984.07于河南师范大学数学系学习并获理学学士学位;

1984.07-1986.08于河南师范大学数学系从事教学与科研工作;

1986.09-1989.04于国防科技大学系统工程与数学系学习并获理学硕士学位;

1989.05-2001.01于河南师范大学数学系从事教学科研工作;

2001.02-2004.05于西安交通大学理学院数学专业攻读博士并获理学博士学位;

2004.06-2006.02于河南师范大学数学与信息科学学院从事教学科研工作;

2006.02-2008.10任河南师范大学数学学院副院长;

2008.10-2012.12任河南师范大学人事处副处长;

2013.01 至今 任河南师范大学数学与信息科学学院党委书记。

 


  社会兼职

  

河南省数学会常务理事

河南省应用统计学会常务理事、副秘书长

河南省金融工程学会常务理事

中国数学会会员

 


  研究方向

  

应用概率与统计,组合最优化,计算机数学,金融数学等

 


  科研成果与奖励

  

[1] 2015年被评为河南师范大学硕士研究生科技创新优秀指导教师

[2] 2014年被评为河南省优秀硕士学位论文指导教师

[3] 2013年被评为河南师范大学优秀硕士学位论文指导教师

[4] 2007年被评为河南省优秀教师

[5] 2006年被评为河南省教育厅学术技术带头人

[6] W.A. Liu, Z.K. Nie, Optimal detection of two counterfeit coins with two-arms balance, 2006年获得河南省第九届自然科学优秀学术论文一等奖

[7] W.A. Liu, W.G. Zhang, Z.K. Nie, Searching for two counterfeit coins with two-arms balance, 2006年获得河南省教育厅优秀科技论文一等奖

[8] W.A. Liu, Q.M. Zhang, Z.K. Nie, Searching for a counterfeit coin with two unreliable weighings, 2006年获得河南省教育厅优秀科技论文二等奖

 


  科研项目

  

[1] 国家自然科学基金(面上项目),“具有时滞和遗失的容错搜索问题的最优方法”, 主持人, 项目编号:11171368,期限:2012.01-2015.12

[2] 国家自然科学基金(面上项目),“比式和分式规划问题的稳健解方法研究”, 第一参与人, 项目编号:11171094,期限:2012.01-2015.12

[3] 河南省高校科技创新团队, “应用概率统计”, 主要完成人,项目编号:14IRTSTHN023,期限:2014.1-2016.12

[4] 河南省科技创新杰出青年科学基金,“离散空间上的容错搜索理论及其应用”, 主持人, 项目编号:074100510024,期限:2007.01-2009.12

[5] 河南省教育厅自然科学基金,“离散空间上的容错搜索及其应用”, 主持人, 项目编号:2007110018,期限:2007.01-2009.12

[6] 国家自然科学基金(面上项目),“正交表的构造及其应用”,第四参加者, 项目编号:10571045,期限:2006.01-2008.12

[7] 河南省软科学基金,“金融衍生证劵的效用无差别定价和套期保值”, 第二参加者, 项目编号:0613026000,期限:2006.01-2008.12

 


  论文著作

 

著作

[1] 刘文安(主编),概率论与数理统计,北京:高等教育出版社, ISBN 978-7-04-032297-2,2011

[2] 刘文安(独著),离散空间上的容错搜索理论,北京:科学出版社, ISBN 978-7-03-019407-7,2007

[3] 刘文安(主编),概率论与数理统计,郑州:郑州大学出版社,ISBN 978-7-81106-506-0,2007

[4] 刘文安(副主编),FOXBASE+程序设计,成都:电子科技大学出版社,ISBN 7-81043-622-8/TP•244,1997

 

论文(SCI/EI *表示通讯作者)

 

[34] W.A. Liu*, Jing Wang, Jia Wei Duan, One-Pile Nim games with arbitrarily many random players, Discrete Appl. Math., 255 (2019): 56-74. (SCI)
[33] W.A. Liu*, Tao Wu, Multi-player End-Nim games, Theoretical Computer Science, 761 (2019): 7-22. (SCI)
[32] W.A. Liu*, Juan Yang, Multi-player Last Nim with Passes, International Journal of Game Theory, 47(2)(2018): 673-693. (SCI)
[31] W.A. Liu*, Jing Jing Zhou, Multi-player Small Nim with Passes, Discrete Appl. Math., 236 (2018): 306-314. (SCI)
[30] W.A. Liu*, Jia Wei Duan, Misere Nim with multi-player, Discrete Appl. Math., 219 (2017): 40-50. (SCI)
[29] W.A. Liu*, Ming Yue Wang, Multi-player Wythoff’s game and its variants, Discrete Appl. Math., 229 (2017): 1-16. (SCI)
[28] W.A. Liu*, Ming Yue Wang, Multi-player subtraction games, Theoretical Computer Science, 659 (2017): 14–35. (SCI)
[27] Haiyan Li*, Sanyang Liu, Aviezri S. Fraenkel, W.A. Liu, Variants of (s, t)-Wythoff’s game, Discrete Appl. Math., 227 (2017): 1-12. (SCI)
[26] Xiao Zhao, W.A. Liu*, One pile misere bounded Nim with two alliances, Discrete Appl. Math., 214 (2016): 16-33. (SCI)
[25] Shu Min Xing*, W.A. Liu, Kun Meng, Renyi-Berlekamp-Ulam searching game with bi-interval queries and two lies, Discrete Appl. Math., 202 (2016): 8-18. (SCI)
[24] W.A. Liu*, Xiao Zhao, Nim with one or two dynamic restrictions, Discrete Appl. Math., 198 (2016): 48-64. (SCI)
[23] W.A. Liu*, Meile Zhao, General restrictions of Wythoff-like games, Theoretical Computer Science, 602 (2015): 80-88. (SCI)
[22] W.A. Liu*, Xiao Zhao, Adjoining to (s,t)-Wythoff's game its P-positions as moves, Discrete Appl. Math., 179 (2014): 28-43. (SCI)
[21] W.A. Liu*, Haiyan Li, General restriction of (s,t)-Wythoff’s game, Electronic Journal of Combinatorics,  21(2) (2014): 1-29. (SCI)
[20] W.A. Liu*, Xiao Zhao, Extensions of Small Nim, Proc. Int. Jt. Conf. Comput. Sci. Optim. (CSO), 2014, 237-241. (EI收录)
[19] W.A. Liu*, Weiwei Li, Preservation of P-positions between a game and its restricted game, Proc. Int. Jt. Conf. Comput. Sci. Optim. (CSO), 2014, 242-246. (EI收录)
[18] W.A. Liu*, Haifeng Li, Yingbin Ma, Bei Li, On Supplements of 2×m Board Toppling Towers, The Electronic Journal of Combinatorial Number Theory, 12 (2012): G4. (SCI)
[17] W.A. Liu*, Haiyan Li, Restrictions of a-Wythoff’s game, Proc. Int. Jt. Conf. Comput. Sci. Optim. (CSO), 2012, 409-413. (EI收录)
[16] W.A. Liu*, Yun Wang, Nali Li, The (s,t)-Wythoff’s game under misere play convention, Proc. Int. Jt. Conf. Comput. Sci. Optim. (CSO), 2012, 419-422. (EI收录)
[15] K. Meng*, C. Lin, W.A. Liu, Y. Yang, Gyula O.H. Katona, Minimum average-case queries of (q+1)-ary search game with small sets, Discrete Appl. Math., 160 (2012): 618-627. (SCI)
[14] K. Meng*, C. Lin, W.A. Liu, Y. Yang, Q-ary Renyi-Ulam pathological liar game with one lie, Discrete Appl. Math., 159 (2011): 478-483. (SCI)
[13] W.A. Liu*, Haifeng Li, Bei Li, A restricted version of Wythoff's games, Electronic Journal of Combinatorics,  18(1) (2011): 1-17. (SCI)
[12] Yu Miao*, W.A. Liu, Moderate deviations for LS estimator in simple linear EV regression model, Journal of Statistical Planning and Inference, 139 (2009): 3122-3131. (SCI)
[11] W.A. Liu*, K. Meng, S.M. Xing, Q-ary search with one lie and bi-interval queries, Information Processing Letters, 103 (2007): 78-81. SCI
[10] W.A. Liu*, H.Y. Ma, Minimal average cost of searching for a counterfeit coin: Restricted model, Discrete Appl. Math., 154 (2006): 1996-2009. (SCI)
[ 9] W.A. Liu*, H.H. Cui, B.Q. Ma, Searching for a counterfeit coin with b-balance, Discrete Appl. Math., 154 (2006): 2010-2023. (SCI)
[ 8] W.A. Liu*, Q.M. Zhang, Z.K. Nie, Optimal search procedure on coin-weighing problem, J. Statist. Plann. Inference, 136 (2006): 4419-4435. (SCI)
[ 7] W.G. Zhang*, W.A. Liu, Y.L. Wang, On admissible efficient portfolio selection: models and algorithms, Applied Mathematics and Computation, 176 (2006): 208-218. (SCI)
[ 6] W.A. Liu*, W.G. Zhang, Z.K. Nie, Searching for two counterfeit coins with two-arms balance,Discrete Appl. Math., 152 (2005): 187-212. (SCI)
[ 5] W.A. Liu*, Q.M. Zhang, Z.K. Nie, Searching for a counterfeit coin with two unreliable weighings, Discrete Appl. Math., 150 (2005): 160-181. (SCI)
[ 4] W.G. Zhang*, W.A. Liu, Y.L. Wang, A class of possibilistic portfolio selection models and algorithms, Lecture Notes in Computer Science, 3828 (2005): 464-472. (SCI)
[ 3] W.A. Liu*, Z.K. Nie, Optimal detection of two counterfeit coins with two-arms balance, Discrete Appl. Mathe., 137 (2004): 267-291. (SCI)
[ 2] Q.M. Zhang*, W.A. Liu, Z.K. Nie, Existence, uniqueness and exponential stability for stochastic age-dependent population, Applied Mathematics and Computation, 154 (2004): 183-201. (SCI)
[ 1] W.A. Liu*, Z.K. Nie, Optimal search of three counterfeit coin problem, Chinese Journal of Engineering Mathematics, 21 (2004): 114 -118. (EI)


关      闭
河南师范大学数学与信息科学学院  中国河南省新乡市建设东路46号  
邮政编码:453007  电话:0373-3326148  E-mail:math@htu.cn
版权所有©2010  all rights reserved.