梁彦超
发布时间: 2014-01-14   浏览次数: 2666

  

  

  

  


  梁彦超,男,198312月生,讲师,博士。
  E-mail: liangyanchao83@163.com  
  通信地址: 数学与信息科学学院
  邮  编: 453007

  

  

个人简历

  

教育经历:

     2004.92008.7,大连理工大学,本科;

   2008.92013.6,大连理工大学, 博士;

工作经历:

2013.7-至今, 河南师范大学,讲师。

  

  

  

研究领域

  

研究领域: 运筹学与控制论
研究方向: 最优化理论算法与应用

  

教学工作

  

主讲本科生课程:《数值逼近》、《大学计算机文化基础》、《高等数学》
主讲研究生课程:《凸分析》

  

获奖情况

  

1)河南省运筹学会理事

2)河南师范大学2017年度工会积极分子

  

  

  

科研项目

  

1)国家自然科学基金天元基金,关于二阶锥互补约束数学规划问题的约束规范和算法研究,114260962015.1-2015.12,主持。

2) 河南师范大学引进博士科研启动基金, 2013.11-2016.9 主持。

3) 河南师范大学国家级科研项目培育基金,2015.1-2017.12主持。

4) 河南省教育厅科学技术研究重点项目(14B1100222014.1-2015.12 主持。

  

论文著作

  

(1) Yan-Chao Liang, Gui-Hua Lin, Stationarity Conditions and Their Reformulations for Mathematical Programs with Vertical Complementarity Constraints, Journal of Optimization Theory and Application, 2012, 15454-70.

  (2) Yan-Chao LiangXi-De Zhu, Gui-Hua Lin, Necessary Optimality Conditions for Mathematical Programming with Second-order Cone Complementarity ConstraintsSet-Valued and Variational Analysis, 2014, 2259-78.

  (3) Gui-Hua Lin, Dali Zhang, Yan-Chao LiangStochastic Multiobjective Problems with Complementarity Constraints and Applications in Healthcare Management European Journal of Operational Research2013, 226461-470.

  (4) Yan-Chao Liang, Gui-Hua Lin, Convergence Property of a Relaxation Methods for Mathematical Programs with Vertical Complementarity Constraints, 工程数学学报,2014,31: 588-600.

  (5) Yongchao Liu, Yan-Chao Liang, Stability Analysis of Stochastic Multiobjective Optimization Problems with Complementarity constraints, Pacific Journal of Optimizatioin, 2016, 14: 861-876.

  (6) Pei-Ping Shen, Wei-Min Li, Yan-Chao Liang, Branch-Reduction-Bound Algorithm for Linear Sum-of-Ratios Fractional programs, Pacific Journal of Optimization, 2015, 11: 79-99.

  (7) Peiping Shen, Linpeng Yang, Yanchao Liang, Range division and contraction algorithm for a class of global optimization problems, Applied Mathematics and Computation, 2014, 242: 116-126.

  (8) Peiping Shen, Yongjin Zhang, Yanchao Liang, An -Approximation Algorithm for Generalized Fractional Programs, Mathematical Numerica Sinica, 2014, 36: 303-308.

  

  


  

  


关      闭
河南师范大学数学与信息科学学院  中国河南省新乡市建设东路46号  
邮政编码:453007  电话:0373-3326148  E-mail:math@htu.cn
版权所有©2010  all rights reserved.