人才荟萃

赵永刚

发布时间: 2012-02-25     浏览次数:1080

  名: 赵永刚

E-mail : ygzhao@aliyun.com

通信地址: 河南师范大学数学与信息科学学院

邮   编:453007

 

个人简历

  赵永刚,男,19815月生,汉族,博士,副教授。2000.92004.7,河南师范大学,本科;2006.92009.7,河南师范大学,硕士;2012.92015.12,哈尔滨工业大学,博士2004年至今,在河南师范大学数学与信息科学学院任教。

 

研究方向

非线性偏微分方程,生物数学

 

获奖情况

 

科研项目

  (1)2012.1-2015.12带有奇性或退化的椭圆或抛物方程的若干前沿问题的研究,(国家自然科学基金面上项目11171092,参加,

(2)2013.01-2015.12,基于自适应支持向量机的微阵列分类与群体基因选择研究(国家青年基金11771125),参加

(3)2014.01-2017.12,反应扩散方程组的自由边界问题(国家自然科学基金面上项目11371113),参加

(4)2016.01- 2019.12几类椭圆型方程(组)的解的结构和性质(国家基金面上项目11571093),参加

(5)2018.01-2021.12非线性分析在若干椭圆方程和种群模型中的应用(国家基金面上项目11771125)参加

(6)2018.01-2020.12生态学中自由边界问题的研究,(河南省高等学校重点科研项目18A110024),主持

 

论文著作

(1)Yonggang Zhao, Regularity and Symmetry for Solutions to a System of Weighted Integral Equations, J. Math. Anal. Appl., 391(2012), 209-222.

(2)K.Q. Li, S.J. Wang, Yonggang Zhao, Multiple periodic solutions for asymptotically linear Duffing equations with resonance (II), J. Math. Anal. Appl., 397 (2013),156-160.

(3) Yonggang Zhao, M.X. Wang, An Integral Equation Involving Bessel Potentials on Half SpaceCommun. Pure Appl. Anal.14(2015), 527-548.

(4) M.X. Wang, Yonggang Zhao, A Similinear Parabolic System with a Free Boundary, Z. Angew. Math. Phys., 66(2015), 3309-3332.

(5) Yonggang Zhao, M.X. Wang, Free Boundary Problems for the Diffusive Competition System in Higher Dimension with Sign-Changing Coefficients, IMA J. Appl. Math., 81(2016), 255-280.

(6) Yongang Zhao, M.X. Wang, Asymptotic Behavior of Solutions to a Nonlinear Stefan Problem with Different Moving Parameters, Nonlinear Anal. Real World Appl., 31(2016), 166-178.

(7) Yonggang Zhao, M.X. Wang, A Reaction-diffusion-advection Equation with Mixed and Free Boundary Conditions, J. Dynam. Differential Equations, 30(2018)(2), 743-777.

(8) Yonggang Zhao, J. Li, Qualitative properties of positive solutions to fractional p-Laplacian equations in an unbounded parabolic domain, J. Nonlinear Convex Anal. , 20 (2019), 25–37.

(9) Z.M. Guo, X.H. Guang, Yonggang Zhao*, Uniqueness and asymptotic behavior of solutions of a biharmonic equation with supercritical exponent, Discrete Contin. Dyn. Syst., 39 (2019), 2613–2636.